Новости ЯНАО: что произошло на Ямале 28 мая 2025 года
В Новом Уренгое создадут самый современный музей газа в мире
Работы по созданию Музея газа начнутся в новоуренгойском арт-центре «Газ» этим летом. Экспозиция будет состоять из интерактивных инсталляций с эффектом полного погружения, повествующих о зарождении, добыче и использовании «голубого топлива». К проекту присоединились профессионалы из разных сфер, в том числе инженеры и художники.
Разгромившего остановку салехардца накажут по закону
В Салехарде возбуждено уголовное дело в отношении предполагаемого вандала. В ночь на 28 мая мужчина разгромил остановку на улице Объездной — на видеозаписи он бросает в дверь павильона мусорную урну и разбивает окна. По ч. 1 ст. 214 УК (вандализм) хулигану грозит до трех месяцев ареста.
Посетители кафе в Ноябрьске массово отравились фастфудом, возбуждено уголовное дело
Сразу несколько человек с 23 по 27 мая обратились в горбольницу Ноябрьска с симптомами отравления. Все они ели в заведении быстрого питания «Кебаб 89».
По распоряжению Роспотребнадзора кафе временно закрыто, а в отношении владельца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Ямальские предприятия за год планируют добыть около 10 тысяч тонн рыбы
В Приуральском, Шурышкарском и Красноселькупском районах начался промысел. В планах ямальских предприятий на 2025 год — добыть около 10 тысяч тонн рыбы.
«Если не случится климатических форс-мажоров, то в этом году мы надеемся не просто выполнить, а перевыполнить план по рыбодобыче», — поделился ожиданиями от сезона директор АО «Горковский рыбзавод» Андрей Попов.
Сейчас на некоторых участках промысел запрещен. До 15 июня нельзя ловить рыбу от Ангальского мыса в Салехарде по всей магистрали Оби.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».