http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: День России на Ямале, «Ненецкий словарь кочевника», летний семестр студотрядов, Эмиль Толкочеков в Салехарде | Ямал-Медиа
13 июня 2022, 03:24

Новости ЯНАО: День России на Ямале, «Ненецкий словарь кочевника», летний семестр студотрядов, Эмиль Толкочеков в Салехарде

Основные события прошедшего дня — в дайджесте «Ямал-Медиа».

День России: как встретили праздник в городах Ямала

Двенадцатое июня — День России, — масштабно отметили по всей стране. Фестивали, музыкальные концерты и просто хорошее настроение получили и жители нашего региона. Так, громко праздник встретили в Салехарде. Там к местным жителям обратился глава города Алексей Титовский. Он отметил, что Россия крепка своим народом — трудолюбивым, талантливым, героическим и преданным Отечеству.

А вот в Тазовском в честь праздника устроили автовелопробег. Его участниками стали десятки человек. Участники пробега не просто проехались по центральным улицам, они также везли с собой триколоры.

В Лабытнанги, например, развернули огромный флаг России. К масштабной акции присоединились несколько десятков человек.

К жителям нашего региона обратился и губернатор Дмитрий Артюхов. Он отметил, что праздник вызывает чувство гордости за историю нашей страны.

Вышло VR-приложение «Ненецкий словарь кочевника»

Российские разработчики создали VR-приложение «Ненецкий словарь кочевника». Над ним трудились более года. Причем помощь в создании словаря авторам приложения оказала семья кочевых ненцев-оленеводов.

Разработка позволяет взаимодействовать с предметами быта — двигать их и рассматривать. Гарнитура буквально помогает «оказаться» в другом мире — надев ее, можно увидеть красоту тундры, посетить необычно устроенное жилище и в целом погрузиться в иную среду обитания.

Летний семестр российских студотрядов открылся на Ямале

Ямальское отделение молодежной организации «Российские студенческие отряды» отметило открытие летнего трудового семестра. Активисты окружной столицы провели мероприятие в благотворительном формате.

Ребята собирали средства в пользу приюта для бездомных животных. Кроме того, активисты благоустраивали и убирали мусор на детских площадках, а также проводили мастер-классы для детей во время празднования Дня России.

Эмиль Толкочеков представил новую песню в Салехарде

Известный алтайский певец Эмиль Толкочеков исполнил авторскую композицию «Сны о Ямале» на концерте в Салехарде. Событие прошло в рамках этнофестиваля «Душа тундры».

Артист подчеркнул, что Алтай и Ямал поддерживают самобытную культуру малочисленных народов Севера, где хранят обычаи и традиции. А знают Эмиля Толкочекова по участию в конкурсе «Новая звезда», где он исполнил песню «Шаман», набрав 100 баллов из 100 возможных.


Загрузка...