http://Top.Mail.Ru
Новости ЯНАО: эвакуация тундровиков, День семьи, начало ледохода, проверка ноябрян на ВИЧ | Ямал-Медиа
16 мая 2022, 03:15

Новости ЯНАО: эвакуация тундровиков, День семьи, начало ледохода, проверка ноябрян на ВИЧ

Основные событие прошедшего дня — в дайджесте «Ямал-Медиа».

Спасатели эвакуировали семью оленеводов в Панаевской тундре

Тревожный сигнал поступил сотрудникам «Ямалспаса» утром 15 мая: сообщалось о том, что целая семья оленеводов не смогла добраться до своего чума из Панаевска. Речь шла о 22 пострадавших, среди которых были и дети.

Тундровики выехали из поселка днем ранее, но путь им преградила вода. Тогда на поиски вылетел вертолет. Семнадцать человек доставили в чум, еще пять от эвакуации отказались и остались с техникой.

Фото: fizkes /Shutterstock.com
Фото: fizkes /Shutterstock.com

Дмитрий Артюхов поздравил северян с Днем семьи

Международный день семьи отмечался накануне, 15 мая. С поздравлением к северянам обратился губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. По его словам, достоянием и гордостью Ямала являются именно крепкие семьи.

Также губернатор отметил, что в регионе продолжат создавать все необходимые условия для качественной жизни семьи и детей на Севере.

Фото: BEROS /Shutterstock.com
Фото: BEROS /Shutterstock.com

Надым и Обь освобождаются ото льда

Температура в нашем регионе с каждым днем становится теплее, в связи с чем реки постепенно освобождаются ото льда. Многие северяне ждут этот процесс, чтобы сделать красивые фотографии или снять видео.

Так, ледоход уже начался на реках Надым и Обь. Сейчас основные процессы происходят в районе Казым-Мыса и Питляра. По предварительным данным, вблизи Салехарда лед тронется уже через неделю — 21 мая.

Фото: PENpics Studio /Shutterstock.com
Фото: PENpics Studio /Shutterstock.com

Жителей Ноябрьска бесплатно проверили на ВИЧ

Профилактическая акция в рамках Единой недели тестирования на ВИЧ состоялась в Ноябрьске. Мероприятие прошло у здания Центра спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы. Акцию приурочили ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

Участники встречи могли не только насладиться концертными номерами, но и уточнить свой ВИЧ-статус. Это стало возможным благодаря передвижной мини-лаборатории. Процесс был бесплатным и абсолютно анонимным.


Загрузка...