http://Top.Mail.Ru
Новоуренгойские пловцы потренировались со спортсменами-олимпийцами | Ямал-Медиа
15 сентября 2021, 09:08

Новоуренгойские пловцы потренировались со спортсменами-олимпийцами

В газовой столице прошел мастер-класс от участников Игр в Токио Гульназ Губайдуллиной и Анастасии Фесиковой и призера лондонской Олимпиады Сергея Фесикова.

Занятия с лучшими спортсменами страны начинаются так, что справятся даже дети. Можно сидеть и заниматься своими делами, например, играть с гаджетом. Главное — как сидеть. В подготовке спортсмена важна и разминка с головы до самых ступней — для пловца они как хвост для рыбы, поэтому так важно заниматься их растяжкой.

Сергей Фесиков общается с юным поколением по-мужски строго. Гульназ Губайдуллина — за более мягкий подход.

Кому нравится, когда его ругают? Никому. Кому нравится, когда его хвалят? Всем нравится. Поэтому чем больше похвалы для ребенка, тем больше у него будет старания быть лучшим

Гульназ Губайдуллина

участница Олимпийских игр

После разговоров на суше пора переходить к водным процедурам. Человек непосвященный будет просто любоваться плавным скольжением по воде. Воспитанники спортшколы анализируют каждый взмах и поворот. Сергей задает вопрос на засыпку: сколько гребков он сделал? Считать их нужно всегда и всем, подчеркивает спортсмен: это помогает заранее понять, когда будет поворот, а когда — финиш. Заранее задание не озвучивалось.

Но один из воспитанников ответ знает. Никита Онищенко плаваньем занимается восьмой год. Он пришел в секцию, чтобы исправить сколиоз, а теперь идет к серьезным спортивным целям: для начала — выполнить норматив мастера спорта, а дальше можно подумать и об Олимпиаде. Ямалец понимает: для этого придется сделать немало.

Все что сказал Сергей Фесиков: дисциплина, упорный труд, многие жертвы, и не только это. Еще хорошая учеба

Никита Онищенко

воспитанник ДЮСШ «Ямбург»

Пара ребят с предыдущего мастер-класса, который мы проводили в 2016 году после Олимпийских игр в Рио, пробились из Нового Уренгоя в сборную. Очень приятно, когда ты на сборе встречаешь ребят, и они говорят: «А мы у вас были на мастер-классе». Это здорово

Анастасия Фесикова

участница и призер Олимпийских игр

Гости газовой столицы пожелали, чтобы в Новом Уренгое побыстрее появился свой 50-метровый бассейн.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 15 сентября.


Загрузка...