Новоуренгойский «Факел» проиграл питерскому «Зениту» на Чемпионате России по волейболу | Ямал-Медиа
22 ноября 2021, 12:53

Северяне уступили гостям из культурной столицы на тай-брейке.

Ямальский «Факел» провел очередную игру в рамках Чемпионата страны. На этот раз соперником выступил «Зенит» из Санкт-Петербурга. Наши парни отчаянно сражались все пять партий, но уступили на тай-брейке.

В стартовом составе «Зенита» — давно знакомые болельщикам «Факела» лица. Игорь Колодинский, Егор Клюка и Иван Яковлев в разные сезоны выступали за приполярный клуб.

Это опытные игроки, это суперзвезды. С ними нелегко, конечно же, играть

Тимофей Жуковский

Капитан ВК «Факел»

В начале обе команды испытывали друг друга вариативными атаками. К середине партии Бабкевич подал навылет дважды и вывел команду вперед. Тумас Саммелвуо взял тренерский перерыв, после чего его подопечные подтянулись в счете.

При счете 18:17 тайм-аут взял уже тренер ямальской дружины. Команда вняла урокам Михаила Николаева и завоевала преимущество в три очка, а Омар Курбанов поставил победную точку в первой партии.

Второй сет «Факел» начал с ошибок, у «Зенита» — трехочковый перевес. Усилиями Динейкина и Сафонова вначале ямальцам удается сократить отставание, но закрепить успех в дальнейшем не получается. Вторая партия — за гостями. Черту под ней подводит Воронков.

И следующая партия — за «Зенитом». Гости меньше ошибаются и к концовке уверенно лидируют с отрывом в шесть очков. Позже «Факел» подтягивается в счете: 20:22. Но питерцы выходят на сетболы и своего уже не отдают.

По поводу нашей команды, мы тоже играем нестабильно. Есть такие моменты, где надо играть более стабильно. Старались меньше ошибаться сегодня. Это получилось

Тумас Саммелвуо

Главный тренер ВК «Зенит»

«Факел» не сдавался и в четвертом сете снова ввязался в борьбу с соперником. Ошибки питерцев помогли хозяевам площадки наращивать перевес. К финалу партии лидерство приполярников упрочил блок-аут Динейкина — 23:19, и ямальцы перевели игру на тай-брейк.

Укороченный сет удается «Зениту». Питерцы уверенно действуют в атаке и к моменту смены сторон имеют комфортный перевес. Отыграть его игроки «Факела» уже не смогли.

По сравнению с прошлыми играми больше положительных моментов, больше сильных сторон, но все равно есть провалы, которые не позволяют нам стабильно играть, показывать результаты. Есть над чем работать, но, в общем, мы показываем, что мы прибавляем

Михаил Николаев

Главный тренер ВК «Факел»

Молодой и амбициозный «Факел» смог сделать так, чтоб победа сопернику далась нелегко.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 22 ноября.