http://Top.Mail.Ru
Новые учебные пособия для кочевых школ и детсадов разработают в ЯНАО | Ямал-Медиа
06 октября 2021, 15:28

Новые учебные пособия для кочевых школ и детсадов разработают в ЯНАО

В процессе поучаствуют и ямальские студенты. Результат планируют представить следующей весной.

Студенты Ямальского многопрофильного колледжа помогут разработать учебное пособие для детей оленеводов — специальный набор, в который войдут, в частности, книги и развивающие игры. Такие комплекты бесплатно достанутся всем юным кочевникам, в том числе дошкольного возраста, получающим образование прямо в тундре. Составлять наборы студентам — будущим учителям кочевых школ — предстоит совместно с сотрудниками регионального института развития образования. Сегодня состоялась их первая встреча.

С методистами и учителями мы рассматривали дидактические материалы, которые готовят различные издательства. Но у нас история какая? Мы не можем сделать эту коробку размером с телевизор. Нам нужные принципиально новые решения под названием «необходимо и достаточно». Это требует и методического обоснования. То есть к коробке должна быть книжка — для ребенка, для родителей. И мы должны научить наших учителей, воспитателей, как с этим работать

Татьяна Рогозина

директор Регионального института развития образования ЯНАО

К разработке пособия для маленьких тундровиков студентов привлекли не случайно. По словам специалистов, некоторые из них сами провели детство в чуме, поэтому прекрасно представляют, что должно быть в таком наборе. Его планируют представить в апреле следующего года.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 6 октября.


Загрузка...