NYT: Иран приступил к переговорам с США из-за угрозы падения режима
Хаменеи не раз публично запрещал контактировать с США, но окружение предупредило рахбара о том, что в случае отказа от переговоров или их провала угроза войны со Штатами или Израилем будет неизбежна. В свою очередь, это приведет к военным ударам по ядерным объектам Ирана, на что нужно будет отреагировать — начнется масштабная война, которая принесет большие экономические проблемы, забастовки и протесты. По мнению высших чиновников страны, такая борьба на два фронта станет «экзистенциальной угрозой» режиму.
Как сообщает NYT, закрытое совещание иранских руководителей с Хаменеи длилось несколько часов, после чего тот разрешил начать непрямые переговоры, а затем и прямые, если будет достигнут успех.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о начале прямых переговоров с Ираном. По его словам, они продолжатся 12 апреля, и встреча должна пройти «почти на высшем уровне». Страны будут обсуждать иранскую ядерную программу.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».