http://Top.Mail.Ru
NYT спрогнозировала провал плану Запада ослабить Россию нефтяным эмбарго | Ямал-Медиа
05 июня 2022, 05:11

NYT спрогнозировала провал плану Запада ослабить Россию нефтяным эмбарго

Постепенный отказ Евросоюза от поставок нефти из России скорее нанесет удар по мировой экономике, чем по доходам российских властей от экспорта топлива. Об этом в статье для газеты New York Times предупредил обозреватель Клиффорд Краусс.

Краусс предрек негативные последствия для США, Европы и ряда других стран от дальнейшего роста цен на нефть. По его словам, стоимость топлива может повыситься, поскольку сейчас ЕС приходится закупать энергоресурсы у более удаленных поставщиков.

Журналист предупредил, что европейские компании будут вынуждены «рыскать» по всему миру в поисках определенных сортов нефти, которые их заводы смогут переработать так же легко, как российское топливо. В таком случае возможна нехватка некоторых вида энергоресурсов, включая дизельное топливо.

Краусс отметил, что своими действиями Евросоюз пытается заставить нефтедобывающие компании из России закрыть свои скважины, поскольку в стране не так уж и много мест для хранения топлива. Это необходимо, чтобы хранить нефть на время поиска новых покупателей.

Однако эта попытка опасна и может провалиться. Если цены на нефть будут существенно расти, общие доходы России от ее продажи уменьшатся незначительно.

Клиффорд Краусс

журналист

Саудовская Аравия готова нарастить нефтедобычу, если власти РФ сократят ее из-за санкций. Об этом заявила газета Financial Times.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...