Облако плазмы от первой вспышки на Солнце класса Х улетело в сторону Земли
ИКИ РАН: облако плазмы первой вспышки на Солнце догоняет ушедшую к Земле плазму
По данным ТАСС, астрономы пояснили: «Красивая модель получилась: третье облако от X вспышки догоняет ушедшую утром плазму». Накануне на Солнце были зарегистрированы три вспышки — М9.3, М7.7, Х1.0. Одна из них оказалась сильнейшей за последние полтора месяца. Тогда же появилась информация о том, что облака плазмы, которые уже ушли в сторону Земли в результате вспышек класса М на Солнце утром 3 июня, могут стать причиной магнитных бурь уровня G3—G4 в ночь на 5 июня.
Солнечные вспышки по мощности рентгеновского излучения относят к пяти категориям: A, B, C, M, X. При переходе к каждому следующему классу мощность увеличивается в десять раз. Одновременно со вспышками могут происходить выбросы солнечной плазмы. Ее облака вызывают возмущение магнитного поля Земли.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».