http://Top.Mail.Ru
Обманул весь Ямал: северяне массово переводили деньги мошеннику | Ямал-Медиа
30 марта 2023, 16:04

Обманул весь Ямал: северяне массово переводили деньги мошеннику

Более 100 ямальцев стали жертвами финансовой пирамиды

Первые уголовные дела заведены в регионе после случаев массового обмана жителей в соцсетях. Ямальцы хотели быстро заработать, но попали в очередную финансовую пирамиду, правда, уже высокотехнологичную, поэтому и росла, и лопнула она быстрее.

Реклама для блогера — привычное дело. Однако это переросло в уголовное.

Я лично предупредила всех, что реклама состоит лишь в том, что ты получаешь 500 рублей. Просто так, потому что ты подпишешься и лайкнешь. Вы меня спросите: почему ты этому поверила? Отвечу просто: я сама так делала.

Диана Агабекова

И хотя изначально у Дианы возникли подозрения, аккуратная страничка и вежливый владелец развеяли все сомнения. Как выяснилось уже позже, мошенник обещал помочь быстро и просто заработать деньги.

Я смотрю сторис, все начали приумножать. Ну и я, которая максимально пессимистично к этому относилась, решила попробовать. Меня муж отговаривал, меня друзья отговаривали, меня все отговаривали. Я закинула, не прошло и дня, как они удвоились.

Диана Агабекова

Когда суммы продолжали расти — с тысячи до двух, с двух до четырех и так далее, не устояли и подруги, и даже сам супруг. Спустя несколько дней Диана ждала уже полмиллиона рублей. Деньги обещали перевести в течение двух суток, поэтому тревогу девушка забила не сразу. Однако после затишья на заветной странице сообщили, что счет заблокирован, нужно подождать еще. Мошенник даже извинился. Тогда-то ямальцы и осознали, что все это — финансовая пирамида.

Банк блокирует мою карту безвозвратно и данную операцию, потому что на этого человека было много заявлений о том, что это мошенник... Теперь понятно, как люди переводят огромные суммы по своей воле мошенникам.

Диана Агабекова

Уже известно о нескольких сотнях пострадавших по всему Ямалу и за его пределами. Но есть и те, кто вовремя остановился и вывел удвоенную сумму. Теперь потерявшие свои сбережения — а некоторые отдали мошеннику все, что было — объединяются в группы, главный вопрос — что делать дальше. Первые заявления уже лежат в полиции.

По данным фактам возбуждены уголовные дела — по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Мария Минх

врио начальника отделения информации и общественных связей УМВД России по ЯНАО

Жертвы мошенника думают и о коллективном иске. А Диана намерена написать еще одно заявление — за клевету. На девушку обрушились ненавистники. Мол, с аферистом она заодно. Впрочем, блогер уверяет: она пострадала как и все. О финансовой пирамиде не знала до последнего.

Если вам предлагают какие-то очень высокие доходы, надо задаться вопросом: а откуда это возьмется? Если ты вкладываешь какие-то деньги и получаешь 100-процентный доход. Такой доход не существует. Так не бывает.

Данила Гонтарь

юрист

Но ямальцы поверили. И в совокупности потеряли не один миллион рублей. А жительница Ноябрьска на днях и вовсе отдала аферистам почти три миллиона — хотела разбогатеть на инвестициях. Поэтому всегда важно понимать: куда и зачем вы вкладываете деньги.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 30 марта.


Загрузка...