http://Top.Mail.Ru
«Обрывали телефон звонками»: мошенники украли у 85-летней блокадницы более миллиона рублей | Ямал-Медиа
07 ноября 2021, 05:49

«Обрывали телефон звонками»: мошенники украли у 85-летней блокадницы более миллиона рублей

В Екатеринбурге мошенники обманули 85-летнюю женщину, которая пережила блокаду Ленинграда. Злоумышленники надавили на жалость и выманили у нее 1,2 миллиона рублей. Об этом сообщил портал Е1.ru.

Пенсионерке позвонили и представились именем ее племянницы. Женщину просили помочь в связи с ДТП. Старушку убедили, что ее родственница виновата в аварии, из-за нее якобы серьезно пострадала беременная женщина.

Мошенники попросили у блокадницы деньги, чтобы племянницу не посадили. Ее настоящая племянница рассказала журналистам, что пенсионерка знакома с современными технологиями и пользуется смартфоном. Она всегда остерегалась звонков от неизвестных людей, но в этот раз злоумышленникам удалось убедить женщину, что звонит ее близкий человек.

В мошеннической схеме участвовали как минимум двое: представившаяся племянницей женщина и злоумышленник, который назвал себя подполковником Демченко. Он просил никому не рассказывать о случившемся, иначе его уволят с работы. Мужчина попросил деньги на операцию для якобы пострадавшей в аварии беременной женщины.

85-летняя блокадница пыталась позвонить своей настоящей племяннице, Наталье, но она вела занятия и не могла подойти к телефону. Позднее она перезвонила тете, однако до нее уже нельзя было дозвониться.

Наталья рассказала, что пенсионерке специально не давали эту возможность.

Мошенники обрывали тете телефон своими звонками, не давали ни опомниться, ни связаться со мной

Наталья

племянница пострадавшей

В этом году с помощью мобильного телефона ямальцев обманывали реже. Однако по сравнению с прошлым годом злоумышленники и похищали больше. Подробнее»


Загрузка...