http://Top.Mail.Ru
Очень хочется пить. «Мутной» историей с водой в Новом Уренгое уже второй раз заинтересовалась прокуратура | Ямал-Медиа
17 ноября 2022, 08:55

Очень хочется пить. «Мутной» историей с водой в Новом Уренгое уже второй раз заинтересовалась прокуратура

В Новом Уренгое на Газовиков, 2Д тепло есть, но качество воды оставляет желать лучшего. Тем, что течет из кранов, уже во второй раз заинтересовалась прокуратура.

«Мутная» история, начавшись еще весной 2020 года, никак не закончится. По словам жильцов, водный бунт им не нужен, просто хочется пить. Качество питьевой воды в Новом Уренгое не соответствует санитарным требованиям.

Стакан наполовину пуст или наполовину полон? Применительно к истории с домом на Газовиков ответ один: вот уже два года он наполовину грязный.

Два года тянется вереница обращений. Сначала в управляющую компанию. На вводе в дом устанавливают фильтр. Картридж стоимостью в тысячу рублей желательно в нем нужно менять раз в три месяца. На деле все выглядит иначе.

В управляющей компании поясняют, что теперь и сети в доме промывают в два раза чаще, чем того требует регламент. Простой прогонкой воды либо компрессором. Трудозатраты — три сантехника и мастер, в зависимости от степени загрязнения, работают от 2 до 4 часов.

Компрессорная промывка получается где-то раз в полгода. Если этого не делать, то трубы очень быстро забиваются отложениями.

Денис Анисимов

главный инженер управляющей компании

Осенью 2020 и ровно через год жильцы обратились в Роспотребнадзор. Оба раза специалисты фиксируют нарушения. В зоне обслуживания управляющей организации — а это дом и его сети — превышение марганца в питьевой воде в полтора раза. За наружные — отвечает «Уренгойгорводоканал», а там в пять раз зашкаливает железо.

Превышение содержания марганца в воде оказывает воздействие на нервную систему, а превышение содержания железа в воде оказывает влияние на мочевыделительную систему. Превышение железа и марганца вызывает и аллергические реакции.

Ирина Антропова

начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Новому Уренгою и Тазовскому району

Жильцы обнаруживают закономерность: вода желтеет осенью, после окончания работ по подготовке к зиме, когда во всем городе моют сети. Устав от повторяющихся мутных историй, собственники не раз стучались и в городской водоканал.

Периодически к нам приходили с проверками, брали пробы воды. Они не успевают приехать к моменту, пока у нас вода плохая.

Ксения Ларцева

жительница дома

Питьевая вода у всех покупная. Портится бытовая и сантехника, одежда, посуда, газовые котлы. В 2020 году жильцы уже обращались и в прокуратуру. Управляющую компанию тогда оштрафовали. Но грязная вода вернулась. Надзорное ведомство снова инициирует проверку.

Отобраны пробы воды в жилых помещениях многоквартирных домов. В настоящее время проводится экспертиза данной воды.

Олеся Михайлова

старший помощник прокурора Нового Уренгоя

Тем временем в шаговой доступности от дома специалисты «Уренгойгорводоканала» вскрывают наружные сети водоснабжения. На вопрос жильцов, связано ли это с проблемой некачественной воды на Газовиков, 2Д, ответил отдел обращений граждан администрации Нового Уренгоя.

Действительно, «Уренгойгорводаканал» провел работы: специалисты врезали трубопровод холодного водоснабжения в новую камеру. Все эти меры направлены на улучшение качества воды. В ближайшее время УГВК возьмет пробы.

Администрация Нового Уренгоя

Комментарий в «Уренгойгорводоканале» обещали дать после получения результатов проб.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 17 ноября.


Загрузка...