http://Top.Mail.Ru
Одни мусорят - другие убирают. Окрестности Ноябрьска утопают в свалках | Ямал-Медиа
15 июля 2022, 13:47

Одни мусорят - другие убирают. Окрестности Ноябрьска утопают в свалках

За последнее время их число заметно увеличилось.

Около Ноябрьска выявили порядка 30 стихийных свалок. Автопокрышки, старая мебель, строительный мусор — все это люди отвозят в лес, а не на переработку или полигон. Ноябрьские полицейские в этом году составили уже 63 протокола о нарушении экологического законодательства.

Гуляя в окрестностях Ноябрьска, можно без проблем обнаружить свалку шин. Причем, не одну. Их здесь сразу несколько. Все это лежит в зеленой полосе. Таким образом кто-то избавился от крупногабаритного мусора, за вывоз которого надо заплатить.

Относительно этого лесного массива и покрышек к нам обратилось порядка трех граждан, которые здесь прогуливаются, выгуливают собак.

Светлана Крячева

начальник отдела экологии администрации Ноябрьска

Сдать шины на переработку стоит денег. К примеру, в Ноябрьске частные предприятия берут 10 тысяч за тонну. Получается, за одну покрышку от легкового автомобиля надо заплатить от 50 до 200 рублей. За колесо большегруза — от 700 до тысячи. При этом штрафы за несанкционированные свалки гораздо больше: для индивидуальных предпринимателей — до 75 тысяч рублей, для юрлиц — до 400 тысяч.

Все стихийные свалки, обнаруженные отделом экологии, убирают силами подрядных организаций. Из 30 свалок, выявленных в этом году, половину уже очистили. Брошенный строительный мусор рабочие собирают руками, землю ровняют ковшом тяжелой техники.

На полигоне бытовых отходов из старой древесины и прочего мусора сделают мелкую крошку. Дробильная машина уменьшает объем мусора в 8 раз. Самую крупную свалку, на промзоне, подрядчики уже убрали. С площади в 6 гектаров вывезли 800 кубометров мусора, большая часть которого — автопокрышки. Их передали на переработку. Тем не менее, экологи фиксируют: стихийных свалок стало меньше. За пять лет их количество сократилось в 4 раза.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 15 июля.


Загрузка...