http://Top.Mail.Ru
«Одноклассники»: 60% пользователей Рунета считают студенческие годы лучшими в жизни | Ямал-Медиа
25 января 2022, 12:05

«Одноклассники»: 60% пользователей Рунета считают студенческие годы лучшими в жизни

Социальная сеть совместно с исследовательским центром ResearchMe провела опрос ко Дню студента.

В январе представители «Одноклассников» и исследовательского центра опросили 1151 совершеннолетнего пользователя отечественного сегмента интернета и узнали, делали ли они шпаргалки в студенчестве, какие события запомнились им лучше всего и как они пользовались соцсетями во время учебы.

По данным исследователей, около 60% опрошенных назвали студенческие годы лучшим временем в их жизни. Примерно 83% респондентов сообщили, что у них есть друзья со студенческой скамьи, а у 85% одногруппники добавлены в списки друзей в соцсетях. Впрочем, только 68% ответили, что общаются с ними регулярно.

Во время учебы соцсети чаще всего использовали для личной переписки (26%), обмена фото (21%), общения в тематических группах (19%) и поиска практики (9%).

Самым запоминающимся событием студенчества интернет-пользователи чаще всего называли вручение диплома — такой ответ дали 40% респондентов. Летнюю практику отметили 37%, поездки «на картошку» — 36%. Только 27% больше прочего впечатлили студенческие дискотеки, а посвящения первокурсников и Татьянин день набрали всего 19% и 16% соответственно.

Далеко не все респонденты считают, что диплом вуза необходим для старта успешной карьеры: его роль отметил 61% опрошенных.

По мнению 55% пользователей, главным, что дало им студенчество, были знания и навыки. Дружбу особо выделили 38%, а эмоции — 36%. Благодарны студенческим годам за возможность устроиться на хорошую работу 20% респондентов, а за полезные знакомства — 19%. О найденной любви рассказали 11%, а 6% отметили, что получили возможность путешествовать. Еще 15% не согласились ни с одним из вариантов выше.

Кроме того, сообщили в «Одноклассниках», 66% респондентов признались, что перед экзаменами изготавливали шпаргалки. Чаще всего (в 64% случаев) их писали от руки.


Загрузка...