http://Top.Mail.Ru
Охота за голосами: ямальский орнитолог-любитель выпустит пластинку с птичьими трелями | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 08:48

Охота за голосами: ямальский орнитолог-любитель выпустит пластинку с птичьими трелями

За птицами Павел Лукьянёнок наблюдает давно. Их голоса он записывает с помощью высокочувствительной аппаратуры.

Необычную охоту открыл житель Ноябрьска. Главный трофей для Павла Лукьянёнка — голоса птиц Ямала. Орнитолог-любитель наблюдает за пернатыми всю свою жизнь, данных накопилось немало. Материалы легли в основу собственного проекта. А грант на реализацию орнитолог-любитель выиграл в этом году.

Голос овсянки, записанный на телефон, — приманка. Она нужна, чтобы привлечь саму птицу. На Ямале овсянка-ремез — гость частый. Пернатая прилетает сюда на зимовку. Птица занесена в Красную книгу России.

В последнее время численность их снижается из-за неконтролируемого отлова на зимовках, т.е. их прилетает все меньше и меньше, эти птицы нуждаются в охране.

Павел Лукьянёнок

орнитолог-любитель

За птицами Павел Лукьянёнок наблюдает давно. Их голоса он записывает с помощью высокочувствительной аппаратуры. На охоту за голосами любитель-орнитолог выходит каждые выходные. Но записать «певцов»: дрозда, чечетку, пеночку-весничку — удается не всегда. Услышать голоса разных птиц можно только вдали от города, поэтому каждый раз Павел ищет новые места для своей охоты.

Можно сказать, еще учусь, и, конечно, было бы неплохо найти единомышленников.

Павел Лукьянёнок

орнитолог-любитель

Единомышленники есть. Это ученики ноябрьских школ. Старшеклассники на охоту вышли во всеоружии. Они с интересом слушают и пробуют записать голоса птиц.

Каждый голос птицы — это довольно уникальная вещь, и поют они красиво, есть ученые, которые этим занимаются, есть целый раздел науки биологии — орнитология, значит, это важно, значит, это нужно.

Александр Белов

Записывать голоса пернатых Павел Лукьянёнок намерен до конца лета. Информация поможет понять, сколько птиц пролетает через Ноябрьск и каким видам нужна охрана. Собранные материалы будут доступны для орнитологов. Аудиозаписи с голосами птиц Павел планирует выпустить на компакт-дисках и на виниловых пластинках.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 28 июня.


Загрузка...