Оленеводы из белоярской тундры победили в конкурсе «Семья Ямала»
Редкие моменты, когда почти вся семья в сборе. Из семи детей Марины и Николая Валеевых с родителями живет только младший, Арсентий. Остальные девчонки и мальчишки учатся в Салехарде и Белоярске. Приехали домой на выходные. Совсем скоро родители отправятся в тундру, кто знает, когда встретятся в следующий раз. Для Валеевых такая жизнь — не диковинка, а рутина.
«Мои родители всю жизнь в чуме жили. Их родители в чуме жили. Мои бабушки-дедушки в чуме жили. И дети в чуме рождались», — поделилась Марина Валеева.
Марина всегда хотела много детей, правда, не думала, что станет мамой семерых.
«Я бы не сказала, что сложно. У меня нет такого чувства, что у меня прямо семеро детей. Никакой сложности нет, на самом деле», — уверяет многодетная мать.
О своей простой и одновременно трудной жизни Валеевы решили рассказать всему округу — приняли участие в конкурсе «Семья Ямала» и победили в номинации «Сельская жизнь». Удивились и обрадовались.
«Вообще мне нравится в чуме жить, каслать, за оленями ходить. В детстве постоянно мы в стадо ходили, хотя девочки. Все равно в стадо ходили, нам это очень нравилось. За телятами последить в стаде, с отцом на дежурство ходили даже», — добавила Марина Валеева.
«Оленей мы не считаем, конечно. Полностью всех не считаем. А так за оленями мы каждый день ходим», — рассказал Николай Валеев.
Зимой каслают в сторону Надыма. Ближе к весне возвращаются в белоярскую тундру. Отсюда — идут к Большому Щучьему озеру. Бытуют два месяца и переходят горы. Вместе со всем стадом оленей. Трудно? Конечно. Без большой дружной семьи не справиться.
«На самом деле, семья вдохновляет. Получается, что не устаешь. Смотришь на детей и хочется, чтобы они тоже все знали, все могли делать, чтобы к чему-то стремились», — отметила Марина Валеева.
Многие получат образование и уедут жить в город. Родители не станут навязывать свое мнение и ограничивать.
«Я учусь в Белоярске, в 11-м классе. Наверное, я пойду на юридическое», — поделилась планами дочь Кристина Валеева.
Те, кто останутся, продолжат бережно хранить традиции уже для своих детей, чтобы потом сказать им, что семья — это все.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 11 июля.