http://Top.Mail.Ru
ОНФ рассказал о новой схеме мошенничества | Ямал-Медиа
11 декабря 2021, 10:04

ОНФ рассказал, как мошенники провоцируют россиян

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала, что мошенники придумали очередную схему обмана россиян. По ней люди сами звонят в фальшивые кол-центры и выдают персональные данные, сообщило РИА «Новости».

По словам Лазаревой, схема не нова, но мошенники усовершенствовали ее. Они стали делать рассылки с предупреждением о необходимости решения какого-либо важного вопроса. После этого доверчивые россияне либо устанавливают вредоносное ПО на смартфоны, либо звонят в ложные кол-центры и сообщают злоумышленникам свои данные.

Эксперт объяснила успешность схемы. По ее словам, люди больше доверяют тому, кому звонят сами. Россияне считают, что «живой» человек на другом конце провода поможет решить их проблему. Лазарева отметила, что такой вид мошенничества проще и эффективнее «холодного обзвона».

На наш взгляд, для предотвращения преступлений с использованием этой схемы почтовые сервисы могли бы перенастроить работу своих спам-фильтров на основе анализа ключевых слов, используемых в таких рассылках

Евгения Лазарева

руководитель проекта «За права заемщиков»

По словам Лазаревой, это решение помогло бы в значительной степени уменьшить число жертв мошенников. А накануне Нового года россиян предостерегли от обманов со стороны фальшивых Дедов Морозов и Снегурочек. Специалисты порекомендовали не заказывать услуги новогодних волшебников на сомнительных сайтах. Безопаснее пригласить специалистов по рекомендации знакомых. Подробнее»


Загрузка...