http://Top.Mail.Ru
Онколог Серяков рассказал об опасности «омикрон»-штамма для больных раком | Ямал-Медиа
11 декабря 2021, 23:38

Онколог Серяков рассказал об опасности «омикрон»-штамма для больных раком

COVID-19 крайне опасен для онкологических больных. Если «омикрон» вызовет новую вспышку ковида в России, это может привести к дополнительным рискам для людей с раковыми заболеваниями, считает доктор медицинских наук, профессор, главный онколог центра «СМ-клиника» Александр Серяков.

Сочетание ковида с онкологическим заболеванием в 18% случаев приводит к летальному исходу заметил Серяков в беседе с радио Sputnik. В России более 60% раковых больных, заразившихся коронавирусом, оказываются в реанимации. При этом, как добавил Серяков, из тех, кто попал в больницу, каждый пятый оказывался на искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«Омикрон»-штамм, по последним данным, отличается высокой скоростью распространения. И если он вызовет новую вспышку заболеваемости ковидом в стране, то это может привести к дополнительным рискам для людей с онкологией. Дело в том, что не желая подцепить инфекцию многие пациенты остаются дома и пропускают плановые визиты к врачу.

Очень многие пациенты, особенно пожилого возраста, сейчас находятся дома и не посещают поликлиники. Это чревато отложенным всплеском третьей и четвертой стадии онкологических заболеваний спустя год-два. Это может произойти на фоне или после COVID-19, мы боимся этого всплеска

Александр Серяков

Доктор медицинских наук, профессор, главный онколог центра «СМ-клиника»

Он отметил, что от Минздрава РФ есть свыше десятка рекомендаций по лечению онкобольных в условиях коронавируса, и будут еще. Как объяснил Серяков, все рекомендации временные, и подстраиваются под новые штаммы.


Новости по теме

Загрузка...