http://Top.Mail.Ru
Орнитологи из Томска поищут на Ямале гнезда пискульки | Ямал-Медиа
04 июня 2026, 10:39

Орнитологи из Томска поищут на Ямале гнезда пискульки

Томские ученые отправятся изучать редких гусей на Ямале

Ученые Томского государственного университета отправятся в экспедицию на Ямал. Они займутся изучением редких арктических гусей, сообщил «Север-Пресс».

Орнитологи прибудут в середине июня и начнут работу на Гыданском полуострове. Главная задача исследователей — найти места гнездования двух видов, занесенных в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы: пискульки и краснозобой казарки. Пискулька — это небольшой арктический гусь на грани исчезновения, мировая популяция — 20–35 тысяч особей, более 90% гнездится в России.

В ходе экспедиции специалисты также осмотрят берега реки Мессояхи. Для поиска гнезд ученые планируют использовать дроны. По итогам работы орнитологи нанесут на карту места гнездования птиц.

Ранее на Ямале ученые насчитали рекордное число кречетов. Во время экспедиции орнитологи обследовали мосты железной дороги Обская — Карская и обнаружили 14 гнезд редких соколов.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...