23 марта 2025, 14:10 (обновлено: 23 марта 2025, 14:36)
Осужденная за клевету на Брижит Макрон французская журналистка подала иск в ЕСПЧ
Французская журналистка Наташа Рей, заявлявшая, что супруга президента Франции Эммануэля Макрона Брижит — мужчина, и осужденная за это по статье «Клевета», подала жалобу в Европейский суд по правам человека.
Ее адвокат Франсуа Данглеан заявил, что Наташа Рей «никогда не произносила вменяемые ей в вину речи», написали «Известия». Юрист уточнил, что его подзащитная обвинила Францию в нарушении статей 6 и 13 Европейской конвенции о правах человека, поскольку считает, что апелляционный суд Кана вынес ей приговор, основываясь на словах, которые она не произносила.
В феврале Наташа Рей попросила политического убежища в России. Чуть позже она заявила, что Франция лишила ее пенсии по инвалидности. А в конце февраля коллега Наташи Рей из США Кэндис Оуэнс рассказала, что французский президент Эмманюэль Макрон — сын своей жены Брижит.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».