http://Top.Mail.Ru
Осужденным в колониях станут блокировать номера телефонов | Ямал-Медиа
21 сентября 2021, 09:00

Осужденным в колониях станут блокировать телефонные номера

Закон об этом приняли еще весной, теперь дело дошло до подзаконных актов. Механизм работы обсуждают на общественных слушаниях.

В России операторов связи обяжут после требования ФСИН блокировать телефонные номера, которыми пользуются осужденные. Соответствующий закон приняли еще в марте, теперь его работу предстоит регламентировать. Об этом пишут «Известия».

Как сообщали представители федеральной службы, в пенитенциарных учреждениях используют телефоны для совершения мошенничеств, давления на свидетелей и координации осужденных. По данным авторов закона о блокировке, за решеткой ежегодно изымают примерно по пять тысяч телефонов.

Минюст в середине сентября вынес на суд общественности документ, который описывает порядок взаимодействия операторов сотовой связи и ФСИН — без него закон не заработает. Сейчас порядок обсуждают на публичных слушаниях.

Как предполагается, узнав об использовании абонентского номера в колонии, сотрудник службы должен за 24 часа принять решение о его блокировке и отправить оператору письменное требование. Связисты обязаны отреагировать за трое суток и отчитаться не позднее чем через 12 часов после блокировки.

Часть экспертов, с которыми пообщалось издание, называет эффективность меры сомнительной, так как она не учитывает возможность подмены номера. К тому же, как отмечают специалисты, обеспечить изъятие телефонных аппаратов в местах лишения свободы должно быть проще, чем выяснить, какими номерами пользуются осужденные.

Ранее сообщалось, что на Ямале телефонные мошенники за неделю выманили у северян более 2,5 миллиона рублей.


Загрузка...