http://Top.Mail.Ru
От Салехарда до Ноябрьска. Чем запомнилась поездка Дмитрия Артюхова по Ямалу | Ямал-Медиа
23 августа 2021, 14:59

От Салехарда до Ноябрьска. Чем запомнилась поездка Дмитрия Артюхова по Ямалу

Самые яркие моменты вояжа, продлившегося две предыдущих недели, — в материале «Ямал-Медиа».

В поселке Пурпе, который со следующего года станет частью Губкинского, живет меньше десяти тысяч человек. Дети сельчан, раньше посещавшие ветхий деревянный детсад, теперь могут ходить в новый — яркий, современный и технологичный. О нем главу региона попросили во время первой поездки по Ямалу в 2019 году.

Источник фото: Новости Ямал
Источник фото: Новости Ямал

Менее чем через два года учреждение готово принять воспитанников. Кабинеты и группы оснащены по последнему слову техники. В полном восторге даже воспитатели.

Просто супер! Я приехала из Башкирии, у нас там такого вообще не было.

Лилия Ахмерова

музыкальный руководитель детского сада «Колокольчик»

Детский сад, построенный под эгидой нацпроекта «Демография», решил главную проблему — очередей. Скоро их не должно остаться во всех городах и поселках Ямала. По поручению Дмитрий Артюхова за два года в регионе хотят возвести в общей сложности 22 дошкольных учреждения. Многие уже достроены и принимают воспитанников.

Новый корпус ДШИ в нефтяной столице — еще один яркий пример того, как выполняют поручения губернатора. В 2020-м здесь вовсю кипела работа, теперь — уже творческая жизнь. Открытие приурочили к Году талантов на Ямале. Новое здание позволило запустить в отделении, которое раньше занимало всего пять кабинетов, дополнительные направления занятий.

Источник фото: Новости Ямал
Источник фото: Новости Ямал

Конечно, нам было очень тесно, это были стесненные условия. Не все могло реализоваться в полном объеме

Юлия Литарова

директор детской школы искусств имени П. И. Чайковского

Больницы, школы и детские сады строятся в городах и селах. А приоритетный вопрос — жилье. Задача губернатора — до 2025 года расселить миллион квадратных метров непригодного жилфонда. Новоселья отмечают по всему Ямалу. Только в Губкинском одновременно возводят 34 дома.

Понравилось безумно. Мы не ожидали, что будет все настолько качественно. Это готовый вариант: мы переедем, привезем мебель — и уже живем

Елена и Сергей Кизеевы

жители Губкинского

Источник фото: Новости Ямал
Источник фото: Новости Ямал

Большая поездка по Ямалу для Дмитрия Артюхова — возможность лично увидеть, что тревожит людей в поселениях, выделить проблемы, которые необходимо решать без промедления. Одну из них подняли жильцы опасного дома в Пангодах. Его построили всего пять лет назад, а он уже трещит по швам.

Кого устроит квартира в Надыме? Есть такие? Фонд в Надыме есть свободный. Капитальные квартиры. Глава, кстати, в этом доме живет, я спрашивал

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Проработать возможные варианты переселения глава региона поручил местным властям. На все про все — не больше двух недель.

Врач-реаниматолог из Тарко-Сале пожаловалась губернатору на состояние подстанции санитарной авиации. Решение Дмитрий Артюхов принял на месте — новое модульное здание построят рядом с аэропортом.

Обрадовал глава региона и сотрудников местной библиотеки, здание которой в лучшем состоянии. Вывод очевидный — нужно новое.

Понятно, что очень много задач. Хочется и школу, и спортзал построить. Дома, конечно, тоже. Но и библиотекой тоже нужно заниматься

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

В общей сложности в рамках «Честного маршрута» от жителей Ямала поступило более 3,3 тысячи обращений. Около 50 самых острых проблем глава региона обсудил напрямую с авторами. Многие вопросы решили мгновенно.

Источник фото: Новости Ямал
Источник фото: Новости Ямал

Рассказать о наболевшем ямальцы могли и на встречах на открытом воздухе. В этом году они состоялись везде, куда приезжал глава региона. Всего Дмитрий Артюхов отвечал на вопросы жителей почти 14 часов. Прямой диалог с населением в таком формате, без посредников, — уникальная практика, которая не применяется больше ни в одном другом российском регионе.

Очень приятно, что он приезжает, что он не просто сидит в кабинете. Ездит, дороги смотрит, по домам, дворам ездит. Вот такие вот встречи, они очень важны

Сергей Шестопалов

житель Ноябрьска

Дмитрия Артюхова уже называют одним из самых открытых губернаторов в стране. По мнению экспертов, встречи с населением — это образец социальной ориентированности. То, как нужно работать с людьми.

Общение это иногда нелицеприятное, даже жесткое, но вот именно поэтому нравится, позитивно воспринимают этот проект люди. Потому что можно высказаться, не смущаясь. Вообще, политика Артюхова выстроена от коммуникаций

Дмитрий Орлов

политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций

Глава региона за рулем автомобиля проехал по дороге, ведущей от Коротчаево до Пуровска. На участок много раз жаловались водители. На одной из встреч с жителями губернатор пообещал, что обязательно его проверит. Качеством работ Дмитрий Артюхов остался крайне недоволен: «Как после бомбежки».

Источник фото: Новости Ямал
Источник фото: Новости Ямал

Дороги на Ямале за последний год стали лучше, не раз отмечал глава региона и сами жители. Но работы еще много. Задача номер один в этой сфере — привести в порядок трассу Сургут — Салехард. О проблемных участках водители должны забыть через два строительных сезона.

Первые итоги большой поездки губернатор подвел в Ноябрьске, ставшем финальной точкой маршрута. Главное, по мнению Дмитрия Артюхова, — виден результат работы властей на местах. Положительные изменения за последний год произошли повсеместно. И это хорошо ощутили жители.

Жизнь не стоит на месте, появляются новые задачи. Но то, что динамика на Ямале хорошая, серьезная, это очевидно. И результат у нас есть

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Глава региона проехал за две недели почти полторы тысячи километров, посетил 12 городов и поселков, три микрорайона. За две недели глава региона побывал на 85 объектах. Подытожить прошедшие две недели губернатор планирует в ближайшие дни. Он уже дал понять: вопросы есть, и их достаточно. Некоторых подчиненных ждет серьезный разговор, а кого-то — последнее предупреждение, отметил Дмитрий Артюхов.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 23 августа.


Загрузка...