http://Top.Mail.Ru
От слов к действиям: ямальцев начали привлекать к ответственности за нарушение противопожарного режима | Ямал-Медиа
22 июля 2022, 14:46

От слов к действиям: ямальцев начали привлекать к ответственности за нарушение противопожарного режима

В случае повторного нарушения последуют реальные штрафы.

Только в Ноябрьске шесть человек привлечены к административной ответственности за нарушение противопожарного режима в лесах. Пока им вынесено предупреждение. В случае повторного нарушения последуют реальные штрафы. Причем не разрешаются как пешие прогулки, так и въезд транспорта. Рейды по соблюдению противопожарного режима проводятся ежедневно.

За посещение лесов у нас предусмотрена ответственность в виде 1-2 тысяч для граждан. За сам факт нахождения в лесу. Что касается штрафа 40-50 тысяч, это за разведение костра в неположенном месте, то есть с нарушением правил пожарной безопасности.

Алексей Евграфов

Лесничий Ноябрьского лесничества

Пожароопасную обстановку в лесах контролируют не только на земле, но и с воздуха. Применяется авиапатрулирование и система космомониторинга. Спутник в режиме реального времени фиксируют на карте так называемые термоточки.

В термоточке пишется, когда она возникла, примерные температура и площадь. Система космомониторинга работает таким образом: чем больше площадь, тем больше вероятность, то это реальный пожар. Вплоть до того, что может даже на костер срабатывать.

Виталий Смирнов

Диспетчер Ноябрьского лесхоза

На 22 июля на Ямале действует девять природных пожаров общей площадью 528 гектаров, 4 из них удалось локализовать. Тушением занимаются больше ста человек с лесопожарным снаряжением. В округе действует преимущественно средний класс пожарной опасности, местами высокий. До 1 августа в регионе введен особый противопожарный режим и ограничено пребывание граждан в лесах.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 22 июля.


Загрузка...