http://Top.Mail.Ru
Последствия самого сильного удара США по иранскому острову Харк 14 марта 2026 | Ямал-Медиа
13 марта 2026, 23:53

Ответ США: Трамп заявил о «самом мощном» ударе по иранскому острову Харк

ВС США нанесли ракетный удар по иранскому острову Харк

Центральное командование США нанесло удар по иранскому острову Харк. По словам президента США Дональда Трампа, эта бомбардировка стала «одной из самых мощных в истории Ближнего Востока».

На своей странице в соцсети Truth Social американский лидер заявил, что на острове были уничтожены все военные цели, кроме нефтяной инфраструктуры. По его словам, это было сделано из «соображений приличия».

«Если Иран или кто-либо еще предпримет какие-либо действия, препятствующие свободному и безопасному проходу судов через Ормузский пролив, я немедленно пересмотрю это решение», — пояснил президент США.

Также Трамп добавил, что армии Ирана и всем причастным к «террористическому режиму» нужно сдаться и «спасти то, что осталось от их страны».

Ранее Иран нанес удар по Тель-Авиву и Хайфе в Израиле, американским базам в Бахрейне и Ираке, а также авианосцу «Авраам Линкольн» и другим кораблям Пятого флота ВМС США. Командующий ВМС КСИР генерал Маджид Мусави назвал его «самым мощным».

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...