http://Top.Mail.Ru
Панты ямальских оленей превратят в эликсир молодости | Ямал-Медиа
10 сентября 2025, 13:16 (обновлено: 10 сентября 2025, 14:08)

Панты ямальских оленей превратят в эликсир молодости

В Лабытнанги запустили производство косметики из пантов северного оленя

В Лабытнанги открылся завод по переработке пантов северного оленя — уникальное производство, где рога превращают в косметическое сырье. Первую линейку уходовых средств под брендом «Сила Севера» предприятие планирует выпустить уже осенью, рассказали в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Проект реализуют заготовители Олег Гарро и Николай Исаков вместе с производителем косметики Марией Богомазовой. Они создали полный цикл: добывают сырье в экологически чистых районах Ямала, а затем делают из него готовые средства. Помимо пантов оленей в качестве компонентов используются экстракты дикоросов и вытяжка из икры сиговых рыб.

«На Ямале самое большое поголовье северных оленей, которые живут в экологически чистых районах. Панты — мощный источник свободных аминокислот, полностью усваиваемых организмом. Мы сами добываем и перерабатываем сырье, контролируя качество на каждом этапе», — объясняет предприниматель Олег Гарро.

На линии уже установлено специализированное оборудование: дегидраторы, варочный котел и сделанный на заказ ультразвуковой аппарат. В планах предприятия — выпустить к ноябрю шесть наименований уходовых средств. Параллельно предприятие разрабатывает БАДы в капсулах, сейчас их тестируют в лабораториях.

Бренд натуральной косметики «Сияние Севера» предпринимательницы Марии Богомазовой в марте получил сертификат «Сделано в России». Ее предприятие стало первым на Ямале, удостоенным этого знака качества.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...