http://Top.Mail.Ru
Папа Римский Франциск заявил о планах встречи с патриархом Кириллом | Ямал-Медиа
06 декабря 2021, 14:15

Папа Римский Франциск заявил о готовности приехать в Москву на встречу с патриархом Кириллом

Папа Римский Франциск сообщил, что его встреча с патриархом Московским и всея Руси Кириллом обсуждается и в скором времени состоится. Для этого он готов посетить Москву. Об этом сообщил ТАСС.

С таким заявлением глава Римско-католической церкви выступил в ходе пресс-конференции на борту самолета, когда возвращался из апостольской поездки в Грецию и на Кипр.

Встреча с патриархом Кириллом на обозримом горизонте. Думаю, на следующей неделе ко мне приедет [глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский — прим. ред.] Иларион, чтобы согласовать возможную встречу. Патриарх должен путешествовать, не знаю точно, куда, кажется, в Финляндию, но я не уверен. Я всегда готов поехать в Москву. Чтобы говорить с братом, не нужны протоколы.

Франциск

Папа Римский

После Великого церковного раскола 1054 года главы РПЦ и Римско-католической церкви встречались лишь раз. Это случилось 12 февраля 2016 года в Гаване. Тогда они подписали совместную декларацию, на основе которой осуществлялись важные духовные дела.

«Мы все братья и мы говорим все в лицо, говорим в глаза, но как братья. Это же замечательно, когда братья говорят, потому что принадлежат к той же матери, матери Церкви, но оказались немного разделены. Но мы должны идти вместе и пытаться работать в единстве и для единства», — добавил Франциск.

Он отметил, что единство сегодня начинается с совместных молитв и добрых дел. Ранее митрополит Иларион высказался за запрет охоты на животных в развлекательных целях. По его словам, это является пережитком прошлого. Подробнее»


Загрузка...