Педагог в ХМАО отсудила 838 тысяч у ДШИ за незаконное увольнение
Конфликт произошел летом 2024 года во время выездной творческой мастерской в Суздале. По данным суда, преподавательница во время разговора с ученицей произнесла фразу, которую администрация школы расценила как оскорбительную. В образовательном учреждении также утверждали, что к воспитаннице было применено физическое воздействие.
Педагог оспорила увольнение. Она отрицала сексуальный подтекст своих слов и факт применения физической силы.
«Суд отметил, что лингвистическое исследование само по себе не доказывает аморальность высказывания, достаточную для увольнения», — говорится в судебном акте.
Решение об увольнении преподавательницы признали незаконным. Апелляционная инстанция оставила его в силе.
Школу также обязали выплатить югорчанке 838 тысяч рублей за период вынужденного прогула, 40,7 тысячи рублей за поездку в Суздаль, 3,9 тысячи рублей суточных и 30 тысяч рублей компенсации морального вреда.
В Пыть-Яхе суд восстановил в должности уволенную главу отдела культуры. Югорчанка доказала, что заявление об увольнении она написала под давлением работодателя.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».