http://Top.Mail.Ru
Педиатр Токарев рассказал о смертельно опасном симптоме «омикрона» у детей | Ямал-Медиа
10 февраля 2022, 05:09

Педиатр Токарев: омикрон может спровоцировать у детей отек гортани

При заражении омикрон-штаммом коронавируса у детей до пяти лет может развиться острый ларинготрахеит, который провоцирует отек гортани. Если заболевшего ребенка не госпитализируют в кратчайшие сроки, он может погибнуть, сообщил Ura.ru врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

По его словам, чаще всего острый ларинготрахеит развивается у мальчиков до пяти лет.

Ранее у детей раннего возраста он чаще развивался при парагриппе, но теперь растет число таких случаев и при омикроне. <...> Развивается стеноз буквально за несколько часов, и если ребенка вовремя не госпитализировать, он может погибнуть

Сергей Токарев

педиатр

Специалист объяснил, почему ларинготрахеит стал так часто встречаться при омикроне. Дело в том, что новый штамм вызывает острое воспаление в верхних дыхательных путях из-за того, что активно размножается в этой области.

По словам педиатра, к самым опасным симптомам стеноза гортани относятся побледневший или посиневший носогубный треугольник, осипший голос, «лающий» кашель, частое, шумное и свистящее дыхание, беспокойство, одышка. В таком случае ребенку необходима срочная госпитализация.

Токарев подчеркнул, что в России детей, подхвативших омикрон, практически всегда госпитализируют именно с ларенготрахеобронхитом.

Дети от пяти тоже могут испытывать очень неприятное состояние при трахеобронхите, но помочь им можно и без госпитализации. Наибольшую опасность заболевание представляет для детей до четырех лет.

Стенозирующий ларингит опасен в возрасте до четырех лет, так как при нем начинается отек подскладкового пространства гортани, и если эти поверхности соприкоснутся, произойдет рефлекторный спазм с полным перекрытием дыхания

Сергей Токарев

педиатр

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...