http://Top.Mail.Ru
Малым народам Севера упростят оформление пенсий | Ямал-Медиа
07 октября 2021, 08:23

Представителям коренных малочисленных народов Севера упростят оформление пенсии

В России составляют список представителей коренных малочисленных народов страны. С его появлением оформление пенсий и льгот упростится, рассказал РИА «Новости» председатель правления Ассоциации юристов РФ Владимир Груздев.

Составление списка уже заканчивается. Чтобы попасть в реестр, достаточно подать заявление — индивидуальное или коллективное в Федеральное агентство по делам национальностей.

Заявление могут подать граждане Российской Федерации и общины коренных малочисленных народов в отношении членов своей общины

Владимир Груздев

Председатель правления АЮР

Пользоваться списком власти начнут в феврале 2022 года. Он не только упростит оформление пенсии, но и облегчит получение льгот. Представителям малых народов не придется собирать кипу бумаг для подтверждения национальной принадлежности — эту информацию получат с помощью системы межведомственного взаимодействия.

По словам Груздева, уже существует законопроект, позволяющий на основании информации из списка назначать пенсии по старости представителям малых коренных народов. А если человек отчего-то в перечне не значится, он сможет предоставить подтверждающие национальность документы при оформлении выплаты.

«По закону у коренных народов Севера появляется право на социальную пенсию по старости — начиная с 55 лет для мужчин и с 50 лет для женщин», — добавил Груздев.

В России живут представители 47 коренных малочисленных народностей общей численностью свыше 300 тысяч человек. Большинство из них проживает на территориях Дальнего Востока, Севера и Сибири. Статистика свидетельствует о том, что малых народов в России становится не меньше, а больше. За последние сто лет их количество увеличилось на 14.

Процедура начисления пенсий изменится и для некоторых профессий. С 1 ноября доплаты получат члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также работники угольной промышленности. Об этом, ссылаясь на Пенсионный фонд РФ, сообщил Life.


Загрузка...