http://Top.Mail.Ru
Пенсионный фонд озвучил причины, по которым могут перестать платить пенсии | Ямал-Медиа
08 ноября 2021, 14:50

В ПРФ назвали четыре причины, по которым могут перестать платить пенсии

Пенсионный фонд напомнил, в каких случаях может приостановить выплаты пенсий россиянам. Для этого есть четыре причины, сообщил «Московский комсомолец».

Начисление пенсии останавливается тем россиянам, которые не получают ее в течение шести месяцев. Вторая причина — несвоевременное подтверждение инвалидности получателем пенсии.

Третьей причиной, по которой Пенсионный фонд прекратит выплату, может стать окончание срока действия вида на жительство в России. Риск есть для иностранцев и лиц без гражданства. Пенсию по потере кормильца перестают начислять после достижения 18 лет. Если получатель учится очно, то выплаты ему могут продлить до 23 лет.

По всем четырем причинам выплата приостанавливается на шесть месяцев. Если в течение этого срока получатель принесет документы в ПФР, то будет вновь получать пенсию. Не позднее, чем через полгода после смерти человека в Пенсионный фонд могут обратиться его родственники. Они имеют право на получение выплаты за последний месяц жизни умершего. Сделать это могут супруги, дети и внуки, братья и сестры, а также родители и бабушки с дедушками покойного.


Загрузка...