http://Top.Mail.Ru
Переезд в другой регион предложили поддерживать материально | Ямал-Медиа
22 июля 2021, 07:39

Переезд в другой регион предложили поддерживать материально

Инициатива поможет расширить круг соискателей, которых поддержит государство при трудоустройстве в другом субъекте.

Стремление россиян переехать в другой регион с целью трудоустройства предложили поддерживать финансово. С такой инициативой выступили в Министерстве труда и социальной защиты. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ожидается, что мера позволит расширить круг соискателей вакансий. В настоящее время безработным россиянам при переезде в другой регион оказывают материальную поддержку, а именно — оплату стоимости проезда и суточные расходы, а также аренду жилья и прочее. Теперь услугу предлагается распространить не только на безработных, которые зарегистрированы в центрах занятости, но и тех, кто ради трудоустройства согласен сменить регион проживания.

Если проект утвердят, то субъекты обязаны будут выделить дополнительные средства на оплату суточных и единовременного пособия тем россиянам, кто не сумел найти работу в своем регионе.

Ранее Ямало-Ненецкий автономный округ занял первое место в списке регионов с самой низкой безработицей. До этого первую строчку занимала российская столица. Второе место досталось Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре с уровнем 3,2%, на третьем мест расположился Санкт-Петербург с 3,3%. Самую сложную ситуацию фиксируют в Ингушетии, Чечне, Туве и Кабардино-Балкарии.


Загрузка...