http://Top.Mail.Ru
Держать удар: перспективы нефтегазовой отрасли России обсудили в Москве | Ямал-Медиа
27 апреля 2023, 14:08

Держать удар: перспективы нефтегазовой отрасли России обсудили в Москве

Перспективы нефтегазовой отрасли России обсудили в Москве

Национальный нефтегазовый форум завершился в Москве. Ведущие эксперты рассказали, как российские газовики и нефтяники выдержали санкционный удар и какие направления развития отрасли наиболее эффективны в современных условиях.

Финансовый кризис, пандемия и акцент на развитии зеленой энергетики привели к тому, что инвестиции в нефтегазовую отрасль мира рухнули. Как это отразится на рынке углеводородов, обсуждали на форуме в Москве.

Такая волатильность и неопределенность будет еще усиливаться. Потому что недоинвестирование как в нефть, так и в газ и уголь накапливается. При том, что возобновляемые источники энергии и альтернативные пока еще не могут обеспечить растущие потребности.

Павел Сорокин

первый заместитель министра энергетики РФ

Российский нефтегазовый комплекс давили как могли — санкции, потолок цен, диверсии. Но он выдержал.

Мы все пережили, то есть вообще достойно. Нахваливать можно и компании, и систему в целом за 2022-2023 год.

Юрий Шафраник

председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России

Объем экспорта нефти даже вырос на 7%.

Нам удалось в рекордно короткие сроки перенаправить на альтернативные экспортные рынки практически полностью без потерь поставки российской нефти и нефтепродуктов.

Алексей Громов

главный директор по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов»

В газовой отрасли все сложнее. В три раза сократились поставки ямальского голубого топлива в Европу, а чтобы переориентировать потоки, нужны годы.

Мы считали проекты и экономику «Силы Сибири» и Силы Сибири — 2». Могу вам сказать точно, что в текущем десятилетии ни о какой прибыли речи не идет.

Вячеслав Кулагин

руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН

Ветераны отрасли считают, что в такой ситуации нужно развивать внутренний рынок потребления газа.

Сложилась парадоксальная ситуация, крупнейшие регионы страны в восточной Сибири, располагающие крупными газовыми месторождениями, до сих пор не газифицированы.

Алексей Конторович

главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики

А там, где есть газ, экономика развивается в разы быстрее. Один только проект социальной газификации потребует до 30 миллиардов кубометров. За два года поступил уже 1,2 млн заявок на подключение.

Более 800 тысяч договоров были заключены, и на сегодняшний день 550 тысяч договоров были исполнены до границ земельных участков. В половине случаев был осуществлен пуск газа.

Олег Ляпустин

заместитель генерального директора газоснабжающей компании

Существенный прирост потребления принесет развитие газохимии, перевод транспорта на газомоторное топливо и самое перспективное — сжижение природного газа. Государство будет стимулировать производство СПГ.

Будет приниматься закон, который значительно расширит возможности для монетизации экспорта СПГ для всех инвесторов, которые готовы разрабатывать месторождения.

Павел Завальный

председатель комитета Государственной думы РФ по энергетике

Мир изменился, и энергетическая стратегия России должна соответствовать современным реалиям. Минэнерго готовит документ и представит уже в ближайшее время.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 27 апреля.


Загрузка...