http://Top.Mail.Ru
ПФР начнет информировать россиян о наличии дополнительной пенсии | Ямал-Медиа
24 июля 2022, 05:47

ПФР начнет информировать россиян о наличии дополнительной пенсии

Пенсионный фонд начнет информировать россиян о наличии у них дополнительной накопительной пенсии. Сейчас большинство из них даже не подозревают, что она у них накоплена. Об этом написала «Российская газета».

Россиян начнут информировать о наличии дополнительной пенсии с 1 июля 2023 года. По действующим правилам многие даже не догадываются, что у них накоплена еще одна пенсия, которой можно воспользоваться при достижении определенного возраста. Дело в том, что у негосударственных фондов, в которые россияне когда-то перевели накопительную часть пенсии, нет обязанности уведомлять о наличии накоплений и о том, когда ими можно воспользоваться. Теперь этим займется ПФР.

Уведомления начнут рассылать россиянам через портал госуслуг.

Права на накопления есть у россиян 1967 года рождения и моложе, у участников программы государственного софинансирования пенсий, а также у владельцев сертификата на маткапитал, направивших его средства на будущую пенсию. Женщины могут обратиться за накоплениями по достижении 55 лет, мужчины — 60 лет. Их могут перечислить в виде единовременной выплаты.

Новый закон подготовил Минтруд. Его уже рассмотрена Российская трехсторонняя комиссия, нововведения согласовали с Минфином, Минэкономразвития, ЦБ и ПФР.

С 1 августа 2022 года работающим и неработающим пенсионерам проиндексируют выплаты. Ранее мы рассказали, кто получит прибавку к пенсии.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...