http://Top.Mail.Ru
Пилотный проект с беспилотниками. На Ямале применят дроны для контроля за ЧС | Ямал-Медиа
23 мая 2022, 12:38

Пилотный проект с беспилотниками. На Ямале применят дроны для контроля за ЧС

Воздушный разведчик отследит очаги природных пожаров и ситуацию с паводками, определит границы ЧС и их координаты.

На Ямале реализуют пилотный проект по применению группировки беспилотных авиационных систем. Он стартует 1 июня 2022 года и продлится один год, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Проект подразумевает исследование вопросов организации управления беспилотников по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, достижения максимального охвата и прикрытия с применением БАС в ЯНАО с задействованием средств ретрансляции.

Как отметил заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Сысоев, сейчас на вооружении Ямалспаса находятся четыре беспилотника дальнего действия «Орлан-10». Основная их цель — поиск потерявшихся людей. Их активно применяют несколько лет. Он подчеркнул, что сейчас на Ямале действует пожароопасный период, и в случае увеличения класса опасности воздушные судна задействуют для мониторинга лесных пожаров. Еще одно беспилотное судно планируют приобрести в этом году.

БАС охватывают значительную территорию округа при помощи наземного ретрансляторного оборудования, находящегося в Салехарде, Надыме, Тарко-Сале, в поселках Мужи и Яр-Сале. В 2022 году дополнительные ретрансляторы планируют разместить в Муравленко, Новом Уренгое и поселке Тазовский.

Ранее мы сообщали, что товары в удаленные населенные пункты ЯНАО начнут доставлять беспилотники.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...