http://Top.Mail.Ru
Пленарное заседание Арктического совета началось на Ямале | Ямал-Медиа
01 декабря 2021, 05:51

Пленарное заседание Арктического совета началось на Ямале

Заседание проходит в смешанном режиме.

Проблемы экологии, изменения климата в высоких широтах, а также качество жизни коренных малочисленных народов. Всё это сегодня обсуждают в Салехарде. На Ямале началось пленарное заседание Арктического совета.

В окружной столице собрались представители 38 государств и 8 стран — членов Арктического совета. Само заседание проходит в смешанном режиме. Спикеры будут подключаться онлайн: Норвегия, США, Финляндия, Швеция, Дания, Исландия и многие другие страны. Председательствует в Арктическом совете Россия.

Всё, что здесь происходит, касается нас, коренных народов, проживающих в Арктической зоне. Поэтому это мероприятие является очень важным.

Владимир Климов

Представитель Ассоциации КМНС Севера Сибири и Дальнего Востока

На этом совещании я буду говорить о специальном докладе, который посвящён вопросам развития традиционной хозяйственной деятельности представителей КМНС и развития местной экономики. Это очень крупное мероприятие в рамках председательства России в Арктическом совете, где решаются вопросы с будущим, устойчивым развитием Арктики как региона. Важно, чтобы голос коренных малочисленных народов севера и их мнение так же учитывалось при принятии решений по устойчивому развитию Арктики.

Михаил Погодаев

Специальный представитель Российского председательства в Арктическом совете по вопросам КМНС

Накануне пленарного заседания участников Арктического совета поприветствовал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Наша земля — это богатство людей, живущих здесь. И очень важно при активном развитии северных территорий сохранять традиции коренных народов. Уверен, что в ближайшие дни мы все вместе сможем найти оптимальные решения по развитию нашего большого общего дома — Арктики.

Дмитрий Артюхов

Губернатор ЯНАО

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 1 декабря.


Загрузка...