http://Top.Mail.Ru
По итогам года 700 молодых семей в ЯНАО улучшат жилищные условия | Ямал-Медиа
08 октября 2021, 10:35

По итогам года 700 молодых семей в ЯНАО улучшат жилищные условия

Количество участников профильной жилищной программы удвоилось за несколько лет.

С начала 2021-го на Ямале выдано 680 сертификатов для молодых семей, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Почти все уже потратили средства на выплату ипотеки или покупку жилья.

По сравнению с 2018 годом количество участников программы «Молодая семья» выросло вдвое. Как ожидается, всего по итогам года соцвыплаты на покупку или строительство жилья получат примерно 700 ячеек общества. Без поддержки не остаются и те, кто выбыл из общей очереди по достижении 36 лет. Сертификатов ждут 142 такие семьи, причем условия для них остались прежними.

Сумма выплаты зависит не только от программы и количества детей, но и от цен на жилье.

Размер социальной выплаты меняется ежеквартально, потому что зависит от средней рыночной стоимости, утвержденной Минстроем России. Стоимость квадратного метра ежеквартально увеличивается где-то на три тысячи. Соответственно — и размер соцвыплаты

Валентин Устинков

ведущий консультант отдела департамента строительства и жилищной политики ЯНАО

Ранее Дмитрий Артюхов поставил задачу сократить время ожидания соцподдержки. По информации представителей учреждения, сейчас в Салехарде, Муравленко, Ямальском, Приуральском, Тазовском, Шурышкарском и Красноселькупском районах время нахождения в очереди не превышает одного года. В крупных муниципалитетах срок ожидания в среднем не превышает полутора лет.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 8 октября.


Загрузка...