Победители премии «Семья Ямала» рассказали, как сохранить счастье
Антон и Алиса познакомились еще в школе и решили не расставаться. Поженились в студенчестве. А когда пара заканчивала учебу, родился первенец Валерий.
«Большая семья — это же счастье, это богатство, это опора. И это очень здорово, потому что можно в любую минуту подойти, попросить помощи. И когда рядом близкие, это очень здорово», — считает Алиса Неркахы.
Сейчас в семье уже трое детей. Валерию 11 лет, Станиславу — восемь, Камиле — три.
«Это смысл моей жизни. Все, ради чего я живу, тружусь, что делаю, — всё ради семьи. Мечта у меня — это большой дом, много детей. Дети мои вырастут — хотелось бы, чтобы и у них было много детей, приезжали к нам в дом, собирались всей семьей», — признался Антон Неркахы.
Профессию глава семейства выбрал почетную и уважаемую, но трудную и опасную — защищать родной поселок от огня, помогать людям. Мальчишки отцом гордятся, берут пример, занимаются спортом.
«Я бы хотел как папа быть — смелым, сильным, и как мама — трудолюбивым», — заявил Валерий Неркахы.
«Сильнее всех на свете люблю маму. Я папой горжусь», — добавил Станислав.
Алиса Неркахы пошла по стопам своего отца-учителя: работает воспитателем в тазовском интернате и занимается сохранением родного языка. Ее кукольный театр «Лэмороко», в переводе — «Птичка», помогает детям вспомнить ненецкие традиции. Ее труд поддержали грантом.
«Это уважение, наверное, к своему народу, к своей культуре и традициям, к своей семье, родителям, которые передали нам всё это. Я хочу, чтобы мои дети знали и помнили обычаи и обряды, все традиции», — отметила Алиса Неркахы.
В прошлом году семья Неркахы стала лучшей в Тазовском, а теперь получила уже региональную премию. Во многом — благодаря своей общественной активности. В клубе молодых семей они регулярно участвуют в мастер-классах, а в волонтерском штабе — помогают собирать гуманитарный груз. Главное — всегда вместе.
«Я считаю, что я счастливый человек. У меня очень классная семья, которую я сильно люблю и берегу», — говорит Алиса Неркахы.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 17:00 за 23 мая.