Почти 150 дней наедине с природой: путешественник из Москвы пересек Ямал
Путешественник Сергей Кутасов подвел итоги ямальской экспедиции
На берегах северных морей Кутасов ищет следы легендарной Гипербореи. На резиновой лодке он пересек Обскую губу. Путешественник проехал вдоль всего побережья полуострова Ямал и по древнему Мангазейскому волоку вернулся к исходной точке. В пути у него ломался мотор, палатку сносило ветром и заливало водой, несколько раз он встречался с белыми медведями. Артефакты древней северной страны пока найти не удалось. Но энтузиаст планирует продолжить поиски Гипербореи.
«Ямал — это у меня промежуточное звено. Я прошел берег Белого моря, Баренцева моря. Теперь прохожу Карское. Гиперборея где-то на Северном полюсе или где-то на островах в Ледовитом океане. Есть надежда, что где-то, в какой-то части побережья, можно найти артефакты», — рассказал Сергей Кутасов.
На Ямале прогнозируют наплыв туристов в предстоящий Год географии. Также в округе ждут еще больше краеведов и экологов, чтобы сделать Российскую Арктику чище и привлекательнее.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».