http://Top.Mail.Ru
Под Пермью 16-летнюю девушку будут судить после нападения школьника с ножом | Ямал-Медиа
22 сентября 2026, 13:09 (обновлено: 22 сентября 2026, 13:10)

Под Пермью 16-летнюю девушку будут судить после нападения школьника с ножом

В Пермском крае суд рассмотрит дело 16-летней обвиняемой в покушении на убийство

В Пермском крае завершили расследование дела 16-летней девушки, которую обвиняют в покушении на убийство школьника. Материалы передали в суд.

По версии следствия, в феврале 2026 года жительница Пскова решила вовлечь 13-летнего подростка из Александровска в нападение на сверстников. Девушка общалась с ним через мессенджер и, как считают следователи, давала ему советы и инструкции, связанные с подготовкой убийства.

19 февраля подросток, находясь под ее влиянием, напал с ножом на одноклассника в учебном заведении. Пострадавший получил ранения и был доставлен в больницу. Врачи оказали ему необходимую помощь, благодаря чему удалось избежать более тяжелых последствий.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили в Следственном комитете.

Личность девушки установили сотрудники СК при участии криминалистов, УФСБ и полиции. Ее задержали в Пскове, после чего суд отправил обвиняемую под стражу.

Во время расследования прошли обыски, в том числе по месту жительства девушки. Следователи изъяли телефоны и компьютерную технику. По делу провели 12 экспертиз, среди которых были лингвистическая, психолого-психиатрическая и компьютерно-техническая. Также следователи допросили более 80 свидетелей.

Дело 13-летнего подростка прекратили, поскольку он не достиг возраста уголовной ответственности. По решению суда его поместили в закрытое специализированное учебно-воспитательное учреждение.

Ранее стало известно, что в Приморье старшеклассницы избили 12-летку в туалете школы.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...