http://Top.Mail.Ru
Под Тюменью обнаружен боеприпас времен Великой Отечественной войны | Ямал-Медиа
13 сентября 2021, 13:01

Под Тюменью обнаружен боеприпас времен Великой Отечественной войны

Его нашли во время строительства.

Два снаряда обследовали специалисты Росгвардии. Один из них оказался боевым и потребовал специальной процедуры уничтожения. Его обнаружили в микрорайоне Княжева самой Тюмени во время строительных работы, сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Тюменской области.

Специалисты опознали в объекте 76-миллимитровую минометную мину. Такие боеприпасы использовали в период Великой Отечественной войны. Взрывной элемент в ней сохранился, но сильная коррозия оболочки создавала угрозу взрыва. Снаряд был уничтожен на полигоне.

Второй снаряд нашли в Червишевском районе рядом с жилым домом. Это оказалась противотанковая учебная мина. Она была в разрушенном состоянии со следами глубокой коррозии. Предмет передали в оперативно-следственную группу для проведения проверки.

Последний раз саперы уничтожали 50-миллимитровую минометную мину в поселке Голышманово в августе 2021 года. Тогда боеприпас нашел на территории частного дома хозяин домовладения.

Напомним, что в июне этого года в Новом Уренгое Санкт-Петербургское движение «Кировцы» показало реконструкцию сцен времен Великой Отечественной Войны. Три часа под дождем реконструкторы восстанавливали события в ростовской деревне Савоськин.


Загрузка...