http://Top.Mail.Ru
Под «Трибунал»: СПЧ собирает данные о преступлениях ВСУ, которые станут базой для судебных процессов | Ямал-Медиа
16 июня 2022, 05:29

Под «Трибунал»: СПЧ собирает данные о преступлениях ВСУ, которые станут базой для судебных процессов

«Трибунал» — сайт, где собраны данные о преступлениях неонацистов и ВСУ на территории Украины.

Сведения о преступлениях Вооруженных сил Украины и неонацистов на территории страны станут базой для предстоящих судебных процессов. Их будет освещать запущенный в РФ ресурс общественного проекта «Трибунал». Об этом рассказала член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Марина Ахмедова. Ее цитирует ТАСС.

С размещенными на сайте данными может ознакомиться любой желающий. Марина Ахмедова подчеркнула: всю информацию она собирала совместно с представителями Общественной палаты и депутатами Народного совета ДНР. Проект содержит карту преступлений, счетчик жертв, данные о преступных организациях. В специальном разделе «Досье» можно ознакомиться с данными об исполнителях и их руководителях. Цель «Трибунала» — именно обнародование сведений о личностях преступников: это станет гарантией того того, что никто из них не уйдет безнаказанным, заявила общественница.

Очень часто люди, которые совершают на войне жуткие преступления, потом возвращаются к себе домой, где их ближний круг, их семья не знают о том, что они делали на войне. Теперь это все будет в интернете, любой желающий из любой точки мира в какой-то момент может найти и почитать о том, что же делал в Донбассе его отец, внуки будут читать про своих дедов.

Марина Ахмедова

член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Марина Ахмедова рассказала также, что работала в Донбассе с 2014 года и фиксировала преступления, которые там совершались против местных жителей. Речь идет о видео, фотографиях, опросах очевидцев. Все эти данные теперь разместят на «Трибунале». Как отмечает Ахмедова, запуск сайта особенно актуален в связи с тем, что Украина не пренебрегает публикацией массы фейков о преступлениях, якобы совершенных российскими военнослужащими. Опубликованная на портале информация, по словам члена СПЧ, поможет пролить свет на правду.

В свою очередь, российский политолог и журналист, президент Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков подчеркнул, что такое нововведение — крайне важный момент. Оно лишит украинское военное руководство возможности избежать наказания за свои преступления, заявил эксперт порталу «Общественная служба новостей».

Ранее в Италии создали петицию к ЕСПЧ с требованием расследовать преступления Украины в Донбассе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...