http://Top.Mail.Ru
Подъезд к селу Аксарка планируют достроить до конца 2022 года | Ямал-Медиа
30 марта 2022, 11:03

Подъезд к селу Аксарка планируют достроить до конца 2022 года

Дорожные работы у административного центра Приуральского района закончатся в этом году, заверяет подрядчик. Основную их часть нужно завершить еще до наступления тепла.

Зима — самое время для арктических дорог: в это время работы ведут для сохранения мерзлоты. До наступления тепла остается всего ничего, так что темп сбавлять не планируют. На объекте работает 120 единиц техники и 60 человек. На проезжую часть укладывают георешетку. За ней последует щебенка. На каждом этапе работ свою оценку дают инженеры.

Под георешеткой — слой геотекстиля. Это стабилизирующая прокладка между песчаным слоем и насыпью, чтобы дорога не расползалось и было меньше просадок. Роль теплоизолятора играет пеноплекс. Его укладывают по бокам. Словом, дорога будет похожа на слоеный пирог. Технологию вырабатывали годами.

Этот участок и строится для того, чтобы продемонстрировать некоторые внесенные изменения в проектную документацию, которые позволят стабилизировать его. Чтобы исключить просадки. Жители села Аксарка получат хорошую, ровную дорогу, безопасную

Виктор Комбаров

начальник дорожно-строительного участка

После проведения всех работ дорога вырастет вверх на 1,5 метра. Уже летом рабочие начнут укладывать здесь асфальтобетон, а после окончания работ установят дорожные знаки и ограждения, нанесут разметку. К концу года строители обещают сдать участок.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 30 марта.


Загрузка...