http://Top.Mail.Ru
Фестиваль «Народы Арктики» на Ямале: программа мероприятий 8 августа | Ямал-Медиа
25 июля 2026, 04:56

Погружение в Арктику: Горнокнязевск готовится к большому этнофестивалю

Свадьбы по ненецким обычаям сыграют на этнокультурном фестивале в Горнокнязевске

В Горнокнязевске 8 августа состоится этнокультурный фестиваль «Народы Арктики». Подробнее о событии рассказали в пресс-службе департамента по делам КМНС ЯНАО.

Цель мероприятия — обмен традициями и укрепление единства народов страны. Организаторы подготовили насыщенную программу.

«Гостей ждет погружение в уникальную культуру, традиции и быт коренных малочисленных народов Севера», отметили в пресс-службе.

Впервые на фестивале проведут церемонию бракосочетания по ненецким обычаям. Посетители смогут посетить лекторий об истории освоения северных территорий в XII–XVII веках, поучаствовать в интеллектуальном квизе и мастер-классах от ямальских ремесленников. Также запланирована благотворительная лотерея для детей.

Всего в честь Международного дня коренных народов мира на Ямале организуют более 30 мероприятий. В муниципалитетах пройдут концерты, лекции и спортивные состязания: перетягивание палки, прыжки через нарты и метание тынзяна на хорей.

Ранее «Ямал-Медиа» рассказал о трех ярких музыкальных проектах в региое. Homany, Владимир Трубников (YAMALMUSIC) и «Матрена Ивановна» — ямальские артисты собирают миллионы прослушиваний, выступают в Москве и отправляются в туры по стране.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...