Похищенного в центре Москвы блогера Щепихина отправили под арест
Решение об аресте вынес столичный Замоскворецкий районный суд. Блогера обвиняют в публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК РФ), а также в возбуждении ненависти и вражды по национальности (ст. 282 УК РФ).
Информация о похищении блогера Арега Щепихина появилась вечером 3 июня: мужчину увезли в багажнике автомобиля Mercedes с Ярославского вокзала. Уже задержаны шесть участников событий. СК РФ возбудил уголовное дело по статьям о похищении человека и превышении должностных полномочий.
В свою очередь, министр Чечни по национальной политике Ахмед Дудаев заявил, что Щепихина не похитили, а задержали правоохранители, сотрудничавшие с профильными органами Москвы. В Госдуме же призвали проверить высказывания блогера на экстремизм: в частности, депутат от Чеченской Республики Шамсаил Саралиев заявил, что Щепихин может быть причастен к разжиганию межконфессиональной розни и оскорблению чувств верующих.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».