http://Top.Mail.Ru
Поклонников ждет целый сезон хоккея в валенках на Ямале | Ямал-Медиа
05 декабря 2022, 10:44

Поклонников ждет целый сезон хоккея в валенках на Ямале

Они не гонятся за вечным рекордом Уэйна Гретцки, как Александр Овечкин, но страсти на площадке кипят не меньше, чем в лучших лигах мира. Салехардцы открыли спортивную зиму турниром по хоккею на валенках. Соревнования проводятся третий год и уже стали традиционными. Мы отправились познакомиться с участниками и узнать об особенностях этого вида спорта.

Валенки вместо коньков, мяч вместо шайбы, маленькие ворота и отсутствие вратаря — вот главные отличия от хоккея классического. Ну и, конечно, передвижения по площадке. На коньках и разогнаться можно быстрее, и затормозить гораздо легче.

В каждой команде четыре игрока. Трое ведут борьбу на площадке, один всегда готов выйти на замену. А тактические схемы помогают тем, у кого уже есть опыт командной игры.

Есть ребята туристы, есть ребята из спортшколы «Старт». То есть они занимаются другими видами, тоже спортивные, но у хоккеистов есть, так скажем, определенное игровое мышление. И здесь у них определенного рода преимущество.

Вадим Кугаевский

директор Центра физической культуры и спорта Салехарда

Тот же самый дриблинг, пасы. Так как мы команда сыгранная уже, уже играем давно со своими ребятами, у нас получается.

Александр Владимиров

команда «Авиатор»

Менее опытные ставку делают на командный дух. Самой молодой дружине, салехардским «Туристам», практики пока не хватает. Зато перед началом турнира прошли теоретическую подготовку.

У нас есть один участник, который играл в хоккей раньше. Он сначала рассказывал о хоккее все то, что у него было. И потом мы, собственно, начали играть.

Владимир Федоровский

команда «Туристы»

В этот раз одного запала оказалось недостаточно: в финал вышли «Ямал» и «Авиатор» — действующие хоккейные команды. Но проигравшие не отчаиваются. Во-первых, отлично провели выходной. А во вторых, обещают взять реванш у фаворитов. Тем более в ближайшем будущем организаторы планируют провести полноценный сезон по хоккею на валенках.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 5 декабря.


Загрузка...