http://Top.Mail.Ru
Верховный суд США подтвердил подлинность документа о возможной отмене разрешения на аборты | Ямал-Медиа
03 мая 2022, 22:21

Верховный суд США подтвердил подлинность документа о возможной отмене разрешения на аборты

Верховный суд США подтвердил аутентичность документа о возможной отмене решения от 1973 года, которое гарантировало федеральную поддержку права женщин на аборты. Ранее этот документ попал в ССМИ — ведомство уже начало расследование утечки, сообщил член Верховного суда Джон Робертс. Его слова процитировало РИА «Новости».

Хотя документ является настоящим, он не является решением суда или окончательной позицией кого-либо из его членов. Я распорядился, чтобы охрана суда провела расследование в отношении источника утечки (документа)

Джон Робертс

член Верховного суда

Ранее издание Politico сообщило, что Верховный суд США проголосовал за отмену постановления, которое разрешает аборты на федеральном уровне.

Причиной для судебного разбирательства стала дискуссия в штате Миссисипи, где, при попытке законодательно ограничить право на аборты, чиновники столкнулись с помехами, которые создает решение суда почти пятидесятилетней давности, обеспечивающее всех женщин возможностью сделать аборт в течение первых 24 недель после зачатия.

Верховный суд не планирует отменять решение 1973 года, однако намерен снизить его важность: если информация Politico подтвердится, то решать вопросы, связанные с абортами, будут не судьи, а законодатели в каждом отдельно взятом штате, которые получат больше свободы при установлении правил. Для некоторых штатов это может означать полный запрет на совершение абортов.

Республиканские политики, поддерживающие отмену абортов, выразили свое недовольство из-за утечки документов и потребовали начать судебное разбирательство, а сторонники демократов, выступающие против данной инициативы, начали выходить на демонстрации, сообщило издание New York Times. Обозреватель газеты Питер Бэйкер уже назвал происходящее «сейсмическим сдвигом» в американской политике.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...