http://Top.Mail.Ru
Причиной покушения на экс-премьера Абэ могла быть его позиция по России — политолог Светов | Ямал-Медиа
08 июля 2022, 08:04

Причиной покушения на экс-премьера Абэ могла быть его позиция по России — политолог Светов

Совершивший покушение на жизнь бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ мог считать политика предателем из-за стремления поддерживать нормальные отношения с Россией, рассказал «Ямал-Медиа» политолог Юрий Светов. Он напомнил, что в Стране восходящего солнца сложилась радикальная позиция по статусу Южных Курил.

Эксперт напомнил, что Синдзо Абэ пытался найти выход в отношениях с Россией относительно статуса южнокурильских островов, принадлежность которых давно оспаривает Япония. Премьер говорил о том, что в чем-то можно пойти на уступки, но в целом необходимо договариваться.

После ухода Абэ с поста премьер-министра к власти пришли политики с непримиримой позицией в отношении России. Они, подчеркнул Светов, в открытую называют Россию врагом и говорят об оккупации южнокурильских островов. Твердя об этом, они фактически утверждают, что «политика Синдзо Абэ была ошибочной», во вред стране.

В Японии общественное мнение по поводу отношений с Россией и этих островов достаточно радикальное. В этой атмосфере Синдзо Абэ мог восприниматься как предатель. И вот этот человек решил этого предателя покарать. Я только так могу объяснить эту историю.

Юрий Светов

политолог

По словам Светова, из-за нюансов японской политики в случае смерти выбрать преемника на пост председателя правящей Либерально-демократической партии получится не сразу. Партия состоит из нескольких фракций, и каждый глава фракции будет претендовать на пост лидера. Но вектор российско-японских отношений, считает политолог, вряд ли изменится.

Сейчас этот вектор жестко задан США, Япония четко следует фарватеру американской политики в ущерб себе, с убытками.

Юрий Светов

политолог

Утром 8 июля на Абэ совершили покушение. Полиция задержала местного жителя. Он заявил, что был недоволен политикой экс-премьера страны. По данным агентства Kyodo, после покушения Синдзо Абэ не подавал признаков жизни.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...