http://Top.Mail.Ru
Полицейскому, который обезвредил пермского стрелка в университете, вручат премию | Ямал-Медиа
04 октября 2021, 17:12

Полицейскому, который обезвредил пермского стрелка в университете, вручат премию

Сотрудник полиции Константин Калинин, которому удалось обезвредить открывшего огонь в стенах университета студента, получит Строгановскую премию-2021. Об этом стало известно из сообщения «МВД-Медиа».

Имена лауреатов назвали в понедельник во время заседания региональной общественной организации «Пермское землячество».

Калинина отметили в одной из номинаций — «За честь и достоинство». Сотрудник полиции получит свою награду за героизм, проявленный в трагическом событии.

До этого Константину Калинину вручили орден Мужества. Строгановская премия — это общественная награда, которая выдается за достижения, которые прославляют Пермский край. Каждому лауреату присуждают статуэтку Аники Строганова, диплом, памятный знак, а также 500 тысяч рублей. Торжественное вручение пройдет в ноябре в Москве.

Утром 20 сентября один из студентов начал стрельбу в стенах Пермского государственного национального исследовательского университета. В этот день погибли шесть человек. Юноша был ранен при задержании, поскольку оказывал сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Через некоторое время его госпитализировали. В отношении него расследуется уголовное дело. Статья, использующаяся в материалах следствия,  — «Убийство двух и более лиц». Студенту грозит пожизненное заключение.


Загрузка...