http://Top.Mail.Ru
Полиция Молдавии сорвала концерт Киркорова и Давы в Кишиневе после митинга оппозиции | Ямал-Медиа
19 июня 2022, 20:25

Полиция Молдавии сорвала концерт Киркорова и Давы в Кишиневе после митинга оппозиции

Молдавские полицейские не позволили выступить в Кишиневе российским артистам Филиппу Киркорову, Ивану Дмитриенко и Даве, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на вице-председателя оппозиционной партии «Шор» Марину Таубер. Концерт должен был пройти после акции протеста в столице.

Люди попросили организовать концерт Филиппа Киркорова и других артистов — Давы, Ивана Дмитриенко. Мы пытались убедить власти, чтобы сцена доехала до площади, но представители полиции отказали нам в этой просьбе. Это настоящий беспредел.

Марина Таубер

депутат партии «Шор»

Депутат отметила, что в акции протеста участвовало около 40 тысяч жителей республики. Полиция не пропустила на центральную площадь грузовик со сценой для артистов, и протестующие подошли к комиссариату. Участники митинга потребовали позволить организаторам установить концертное оборудование, но не добились успеха. Полицейские заявили, что проводят проверку грузовика на наличие подозрительных предметов. Проверка продолжалась до тех пор, пока не вышло отведенное для концерта время. Организаторам пришлось отменить выступление.

По словам парламентария, протестующие также приняли резолюцию о создании в Молдавии движения «Новая жизнь». Целью движения станет объединение всех оппозиционеров республики. Они попытаются добиться досрочных парламентских выборов.

На акцию протеста в Кишиневе 19 июня приехали жители разных населенных пунктов Молдовы. Митинг прошел мирно, без столкновений с полицией. Протестующие потребовали отставки президента Майи Санду из-за роста цен на продукты и тарифов на энергоносители в стране.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...