http://Top.Mail.Ru
Половина ямальских доноров сдавала кровь более 40 раз | Ямал-Медиа
20 апреля 2022, 09:53

Половина ямальских доноров сдавала кровь более 40 раз

20 апреля в России отмечается День донора крови.

На Ямале в реестре доноров зарегистрировано 4495 человек, из них половина имеет звание Почетного донора, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

По статистике медиков, каждый третий россиянин за свою жизнь как минимум один раз нуждается в переливании крови или ее компонентов. Если крови не окажется в больнице, пациент может умереть. Поэтому донорство имеет очень важное общественное значение.

Благодаря активности ямальцев дефицита крови в регионе нет, сообщила Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Количество доноров на Ямале растет, за прошедший год не менее 500 северян впервые сдали кровь в одном из восьми пунктов переливания: в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске, Муравленко, Губкинском и Тарко-Сале. Всего в 2021 году в больницы ЯНАО поступило более пяти тысяч литров крови. Медикам удалось заготовить и 500 литров антиковидной плазмы — важнейшего препарата для борьбы с тяжелой формой заболевания.

Для того чтобы стать Почетным донором России, нужно сдать кровь не менее 40 раз. Звание дает возможность получать в дополнение к оплате сданной крови ежегодные выплаты в размере 15 713 рублей. Почетный донор имеет право брать отпуск в любое время года и обслуживаться в медучреждениях вне очереди.

Подробности о льготах, которые полагаются донорам, точные адреса пунктов переливания крови на Ямале и их телефоны можно узнать из нашего материала.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...